СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

В России ввели процедуру предварительного поиска и оценки изобретений

В России ввели процедуру предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности на изобретения и полезные модели, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента. 

«Согласно 262-ФЗ вводится процедура предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели с привлечением аккредитованных профильных российских научных и образовательных организаций», — уточнили в ведомстве. 

В качестве аккредитованных организаций, согласно вступившему в силу закону, будут задействованы те организации, в штате которых имеются специалисты, обладающие компетенциями в области информационного поиска и оценки патентоспособности технических решений. «В частности, такими организациями могут быть учреждения Российской академии наук, научно-исследовательские институты, ведущие вузы. Их аккредитация будет осуществляться Роспатентом на безвозмездной основе», — отметил собеседник агентства. 

«Пилотными» отобрали следующие направления: фармацевтика, биотехнологии в медицине, IT-технологии, суперкомпьютерные и космические технологии.

«Заявители смогут воспользоваться услугой предварительного информационного поиска на добровольной основе. Стоимость услуг будет определяться научными и образовательными учреждениями исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска в договорах, заключаемых между заявителем и организациями. Для заявителей также предусмотрено снижение размера государственных пошлин на 50% в том случае, если в отношении патентуемых изобретений и полезных моделей была проведена экспертиза аккредитованными Роспатентом научными или образовательными организациями», — отмечают в ведомстве. 

Авторы инициативы уверены, что данные изменения повысят привлекательность и удобство государственных услуг, предоставляемых Роспатентом. Инновационные разработки будут быстрее и дешевле регистрироваться, отметили в ведомстве. 

«Благодаря закону в стране появится больше специалистов, владеющих практическими навыками проведения информационного патентного поиска и оценки патентоспособности, анализа патентной и иной документации в различных областях науки и техники. Как следствие – повысится качество патентов за счет привлечения отраслевых специалистов в конкретных узких и новейших областях науки и техники», - считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Источник: В России ввели процедуру предварительного поиска и оценки изобретений | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ (rapsinews.ru)