СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

В связи с пандемией изменены условия ряда конкурсов РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований сообщает об изменениях, внесенных в условия ряда конкурсов в связи с пандемией.

Изменения, утвержденные бюро совета РФФИ, протокол № 4 (231) от 27 марта 2020 года

В связи с реализацией ограничительных мероприятий (ограничение на проведение массовых мероприятий; закрытие границ ряда стран, запрет въезда в РФ иностранных граждан; приостановление почтового сообщения с рядом стран и т.д.), направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), введенных органами власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежными правительствами и организациями, утвердить следующие изменения условий конкурсов РФФИ, регламентирующих реализацию проектов в 2020 году:

1. Для всех конкурсов, содержащих условие: «Грантополучатель имеет право осуществлять перераспределение расходов по направлениям, предусмотренным Бюджетом проекта, в пределах 20% от размера гранта за вычетом средств, предназначенных для компенсации расходов Организации, и расходов на личное потребление. При невыполнении данного требования РФФИ имеет право требовать возврата гранта (части гранта)»

заменить на условие следующего содержания:

«Грантополучатель осуществляет расходование гранта в соответствии с направлениями Бюджета проекта. В период реализации проекта допускается перераспределение расходов между направлениями в Бюджете проекта (с учетом ограничений, накладываемых на допускаемые за счет средств гранта расходов) с последующим обоснованием необходимости данного перераспределения. При невыполнении данного требования РФФИ имеет право требовать возврата гранта (части гранта)».

2. Для Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»), изменить условия конкурса, содержащиеся в пунктах 7.3.1. и 7.3.2., изложив их в следующей редакции:

«7.3.1. по результатам первого этапа реализации проекта подготовить не менее одной статьи для публикации в журнале, индексируемом в международных базах данных;

7.3.2. По окончании второго этапа реализации проекта опубликовать не менее двух статей, подготовленных по результатам реализации проекта, в журналах, индексируемых в международных базах данных, и принять очное участие в мероприятии с докладом по результатам реализации проекта».

3. Для Конкурса проектов 2017 года комплексных междисциплинарных фундаментальных научных исследований «Молекулярные основы функционирования живых систем» («комфи») и конкурса проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам (темы 702, 704, 705, 706, 707) сроки предоставления отчетов будут опубликованы РФФИ после отмены ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

4. Для всех конкурсов, в соответствии с условиями которых даты окончания предоставления отчетов приходятся на период с 16 марта по 14 апреля 2020 года, срок предоставления отчетов продлевается до 30 апреля 2020 года. Для отдельных международных конкурсов сроки предоставления отчетов по согласованию с партнерами установлены отдельно и размещены в соответствующих объявлениях на сайте РФФИ.

5. Для Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными под руководством ведущего ученого – наставника, проводимого совместно РФФИ и Образовательным Фондом «Талант и успех» («Научное наставничество») изменить условия конкурса, содержащиеся в пунктах 7.1 и 7.10, изложив их в следующей редакции:

«7.1. Проект должен быть реализован с использованием имеющейся в автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Научно-технологический университет «Сириус» (далее – НТУ «Сириус») инфраструктуры: не менее 1 месяца и не более 6 месяцев в году члены коллектива должны реализовывать проект на базе НТУ «Сириус»,

«7.10. По результатам первого этапа реализации проекта коллектив должен подготовить и провести мастер-класс (презентацию, семинар) для школьников, участвующих в профильных сменах Образовательного центра «Сириус» (допускается использование дистанционных технологий), а также серию лекций (семинаров) для студентов, обучающихся в НТУ «Сириус» (или разработать образовательный модуль и реализовать его с использованием дистанционных технологий и электронного обучения).

Проведение мастер-класса (презентации, семинара) на базе НТУ «Сириус» должно быть согласовано с Образовательным Фондом «Талант и успех».

Информация на сайте РФФИ: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2105473

Источник: http://www.rsci.ru/grants/grant_news/297/242577.php