СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Гранты на исследования российско-японским научным коллективам

Российский научный фонд принимает заявки на конкурс по поддержке российско-французских научных коллективов, который проводится совместно с Научным советом Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии (MAFF/AFFRCS).

В рамках конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов. Экспертиза проектов будет осуществляться как с российской, так и с японской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от ₽4 млн до ₽6 млн ежегодно, а научные проекты планируются к реализации в 2020–2022 годах.

Средства выделяются на проведение исследований по следующим отраслям знаний:

  • математика, информатика и науки о системах;
  • физика и науки о космосе;
  • химия и науки о материалах;
  • биология и науки о жизни;
  • фундаментальные исследования для медицины;
  • сельскохозяйственные науки;
  • науки о Земле;
  • гуманитарные и социальные науки; инженерные науки.

Научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках пяти приоритетных направлений:

  • биотехнологии;
  • охрана здоровья животных;
  • вредители и болезни растений;
  • управление лесным хозяйством;
  • овощеводство.

Для кого

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского и зарубежного научного коллектива.

В состав российского научного коллектива могут входить ученые независимо от их должности, ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми они состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Грант MAFF/AFFRCS предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему на базе организации, удовлетворяющей условиям программы поддержки совместных исследовательских проектов MAFF/AFFRCS-RSF Joint Research Groups, фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования, на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных MAFF/AFFRCS.

Руководителем и членами российского научного коллектива могут стать работники организации и иные лица, привлекаемые для выполнения проекта и состоящие на время практической реализации проекта в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организацией.

Руководитель российского научного коллектива на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с организацией.

Руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее 10 различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.

Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности должна составлять не менее 50% в течение всего периода практической реализации проекта.

Общее число членов российского научного коллектива (вместе с его руководителем) не может превышать 10 человек.

Что нужно сделать

Подать заявку можно с помощью ИАС Фонда. После получения в ИАС регистрационного номера заявки руководитель российского научного коллектива должен распечатать и представить один печатный экземпляр заявки и дополнительные материалы в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3.

Полный перечень документов приводится в конкурсной документации.

Сроки

РНФ принимает заявки на участие до 17:00 по МСК 25 февраля 2020 года.

Результаты конкурса будут утверждены до 30 апреля 2020 года.

Контакты

По вопросам участия в конкурсе можно писать на email: konkurs@rscf.ru.

Материал подготовлен на основании сообщения РНФ.

Конкурсная документация

Источник: https://4science.ru/finsupports/Granti-na-issledovaniya-rossiisko-yaponskim-nauchnim-kollektivam