СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы покажут в НГУ

ДНК – это уникальный проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК. Это дни, когда университет на короткое время превращается в кинотеатр, в котором можно посмотреть интересное фильмы о науке.

НГУ принимает участие в фестивале уже в пятый раз. По традиции это самая большая площадка для показов в Новосибирске. В этом году зрителей ожидают четыре научно-популярных фильма, после просмотра которых гости фестиваля смогут обсудить увиденное с экспертами. Спикеры не только ответят на вопросы по содержанию киноленты, но и порассуждают на актуальные научные темы за ее пределами. 

Финальным событием Дней научного кино НГУ станет специальная экскурсионная программа «Ночь в НГУ». 23 ноября любой желающий сможет побывать в лабораториях НГУ, узнать, что происходит на практикумах факультетов, и просто погулять по вечернему университету.

Расписание показов в НГУ (Пирогова,1, аудитория 3107, новый корпус НГУ): 

20 ноября 18:30 — «ВИРУСЫ» (режиссёр: Стив Риво)

Неизвестно, когда появились вирусы – на этот счёт существует много разных гипотез, и по одной из них, они появились задолго до возникновения клеточных живых организмов, не говоря уже о человеке. Так или иначе, люди ведут с ними постоянную борьбу, но как только мы одерживаем победу над одним врагом, ему на смену приходит новый. В результате вирусные заболевания существуют до сих пор, а люди до сих пор пытаются их укротить. Фильм также обратился к теме вечного противостояния и рассказал, как исследователи покоряют некоторые из вирусов, которые доставляют или доставляли в прошлом больше всего хлопот.

Эксперты:

Сергей Нетёсов, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий Лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ

Маргарита Романенко, кандидат биологических наук, научный сотрудник Лаборатории биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ

Пётр Гладкий, врач-инфекционист высшей категории, старший преподаватель Кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ

21 ноября 18:30 — «(БЕС)ПОЧВЕННОЕ БОГАТСТВО» (режиссер: Марси Крават)

Глобальное потепление уже здесь, и оно ещё хуже, чем мы предполагали. Даже если прекратить разработку угля и нефти прямо сейчас, ещё тысячу лет мы будет страдать от последствий выбросов углекислого газа. Можно ли решить эту проблему? Пока да — для этого нужна «геотерапия». Именно о способах лечения планеты от последствий человеческих действий рассказывает Марси Крават.

Посадка лесов, бережное земледелие, восстановление торфяных болот – всё это нужно, чтобы наш ценнейший ресурс, почва, начал восстанавливаться. Только таким образом нам удастся сохранить планету в том виде, в котором она досталась нам.

Эксперты:

Михаил Сергеев, доктор биологических наук, профессор, заведующий Кафедрой общей биологии и экологии ФЕН

Елена Смоленцева, научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Александр Дубынин, руководитель Открытой лаборатории природоохранной биологии

22 ноября 18:30 — «ПОЧЕМУ МЫ КРЕАТИВНЫ?» (режиссер: Герман Васке)

Автор фильма десять лет проработал в топовых международных рекламных агентствах таких как Saatchi & Saatchi и Lowe & Partners, на позициях от младшего копирайтера до креативного руководителя глобального агентства с 200 сотрудниками и в результате основал Эмоциональную сеть Германа Васке в Германии.

В течение 30 лет он общался с знаковыми творцами нашей эпохи. Находясь в разных точках земного шара, он задавал один и тот же вопрос о природе креативности, людям, которым удалось не только преуспеть в своей сфере деятельности, но и преобразить её.

Эксперты:

Владимир Томко, директор по маркетингу агентства «Мелехов и Филюрин»

Ирек Ибатулин, режиссёр, выпускник Факультета журналистики НГУ 2008 года

23 ноября 15:00 — «ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ ЭТОМУ КОМПЬЮТЕРУ?» (режиссер: Крис Пайн)

«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна «Доверять этому компьютеру?». И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие. Фильм без лишних эмоций суммирует всё, что нам известно о плюсах и минусах развития искусственного интеллекта. А он сейчас внедрён везде — от ноутбуков до робототехники, от военных дронов до рекламы в вашем фейсбуке, от которой вы не знаете, куда деться. Человеческие возможности, судя по последним изобретениям, огромны, но еще больше возможности машин, которые теперь могут самообучаться. В фильме Маск говорит: «Однажды все диктаторы умрут, но их место может занять бессмертный диктатор, от которого не спастись». Режиссёр посвятил киноленту Стивену Хокингу, который утверждал, что однажды человечество окажется под угрозой вымирания из-за своей гонки за супермашинным интеллектом. Или суперинтеллектуальной машиной».

Эксперты:

Максим Свириденко, руководитель Офиса по развитию кооперации с научными и производственными организациями АО «Академпарк»

В программе экскурсии «Ночь в НГУ»:

·         Кабинет кристаллографии и минералогии

·         Кабинет литологии и петрографии

·         Лабораторию эволюции палеоокеанов и мантийного магматизма

·         Кафедру общей биологии и экологии

·         Лабораторию физико-химических основ фармацевтических материалов

·         Лабораторию археографии книжных памятников

·         Научно-образовательный центр «Новая археология»

·         Научно-образовательный центр «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии»

·         Научно-образовательный центр «Эволюция Земли»

Вход на кинопоказы свободный для всех желающих, на экскурсионную программу требуется обязательная регистрация.
 
Полная программа мероприятия и регистрационные формы: http://www.events.nsu.ru/dnk/

Справка:

ФАНК пятый год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.
Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.