СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА ЛЬВА ОВСЯННИКОВА

Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН планирует проведение Всероссийской конференции и школы для молодых ученых, посвященных 100-летию академика Льва Васильевича Овсянникова «Математические проблемы механики сплошных сред», которая будет проходить в Новосибирском Академгородке с 22 по 26 апреля 2019 года. 

Планируется публикация трудов конференции в Journal of Physics: Conference series, цитируемом WOS, Scopus.  

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения Льва Васильевича Овсянникова (22.04.1919 – 23.05.2014), выдающегося российского ученого в области механики и математики. Результаты Л.В. Овсянникова в газовой динамике, теории движения жидкости со свободными границами, в области математического обоснования моделей механики сплошной среды стали классическими и послужили началом новых научных направлений. Разработанные им методы группового анализа дифференциальных уравнений широко применяются в различных областях математики, механики и теоретической физики. Созданная Л.В. Овсянниковым научная школа широко известна в мировой науке.

Научная тематика конференции предполагает обсуждение актуальных проблем прикладной математики, механики и методов математического моделирования, а также их приложений для описания и прогнозирования природных и технических процессов.

Планируются доклады продолжительностью 30 и 20 минут, а также короткие устные сообщения с последующим обсуждением на постерной сессии. В рамках школы молодых ученых будут прочитаны краткие курсы лекций по актуальным проблемам механики сплошных сред.

Основные научные направления:

  • Теоретико-групповые и аналитические методы в механике сплошной среды;
  • Математическая теория нелинейных волновых процессов в жидкостях и газах;
  • Модели многофазных и стратифицированных жидкостей, смесей и сред с усложненными реологическими свойствами;
  • Нелинейные проблемы деформируемого твердого тела.