СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

В НГАСУ (Сибстрин) прошла презентация программ поддержки молодых инноваторов

27 сентября 2018 года в НГАСУ (Сибстрин) прошла информационная встреча по программам поддержки коммерчески ориентированных научно-технических проектов «УМНИК-2018», «А СТАРТ», «НАВИГАТОР ИННОВАТОРА». Мероприятие было организовано отделом научной информации для студентов и молодых ученых университета.

Программа «УМНИК» проводится Фондом содействия инновациям в 63 регионах России и дает возможность молодым инноваторам получить финансирование в размере 500 000 рублей в течение 2-х лет на разработку своего проекта.

К участию в Программе «УМНИК» приглашаются студенты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет включительно, имеющие идею или проект с инновационной составляющей в таких сферах, как информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Финальные отборы по конкурсу «УМНИК» среди претендентов по Новосибирской области традиционно проходят дважды в год на площадке Академпарка – весной в рамках Международной научной студенческой конференции (МНСК), осенью – в рамках Фестиваля инноваций «Факел».

Сайт проекта «УМНИК» по Новосибирской области: https://umnik.fasie.ru/novosti/novosibirsk/8055.html

Школа Открытого университета Сколково «НАВИГАТОР ИННОВАТОРА» – практико-ориентированная интенсивная программа для будущих лидеров научно-технологических проектов по одному из направлений: биомедицинские, информационные, энергоэффективные и промышленные технологии.

За четыре дня студенты пройдут основные стадии развития стартапа: разработка продукта, определение рынка и потребителей, защита интеллектуальной собственности, упаковка и презентация проекта, пройдут экспертизу проекта, а также узнают о возможностях и ресурсах сотрудничества с ИЦ «Сколково», Фондом содействия инновациям, АО «РВК», АСИ и другими институтами инновационного развития.

В Новосибирске очередная школа «Навигатор инноватора» пройдет в период с22 октября по 25 октября 2018 года. Заявки принимаются до 12 октября 2018 г. (14.00 час Нск) на сайте школы «Навигатор инноватора»: http://sk.ru/opus/p/ni-novosibirsk-2018.aspx

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ – одна из лучших акселерационных программ в стране, благодаря которой на базе Новосибирского Академпарка с 2010 года создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. За 8 лет проект помог создать более 150 успешных стартапов. Генеральные партнеры А:СТАРТ – Правительство Новосибирской области и мэрия г. Новосибирска.

К участию в акселерационной программе приглашаются как молодые ученые и разработчики, так и предприниматели, имеющие зрелый бизнес, но испытывающие трудности с его масштабированием. Кроме того, в программе могут принять участие специалисты без проектов, но желающие стать частью успешного стартапа.

Сайт проекта: http://www.astart.academpark.com/

По всем вопросам также можно обращаться в отдел научной информации НГАСУ (Сибстрин), ауд. 337. Тел.: 8 (383) 266-25-27

Материал подготовлен РИЦ «PR-Сибстрин»; текст: Светлана Почивалина; фото: Дмитрий Воротников