СИБСТРИН

НАУКА.СИБСТРИН

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

КОНКУРС 2018 ГОДА НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫЙ РФФИ СОВМЕСТНО С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Дата и время окончания подачи заявок: с 07.06.18 до 05.07.18

Полная информация о конкурсе на сайте:  http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2061729
 
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) сообщает о конкурсе научных проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимом совместно с Правительством Красноярского края.

Код конкурса: «р_мк».

Задача конкурса – развитие регионального научного сотрудничества, поддержка фундаментальных исследований, проводимых по тематическим междисциплинарным направлениям, актуальным для регионов.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Темы междисциплинарных фундаментальных научных исследований, по которым представляются проекты на конкурс:

ТЕМА 1. Фундаментальные проблемы физикохимии высокоэффективных и экологически безопасных химических и химико-металлургических процессов глубокой переработки сырья цветных, редких и благородных металлов.

ТЕМА 2. Оценка риска природных катастроф в результате изменений климата, геологических, антропогенных и техногенных процессов, включая добычу полезных ископаемых, в условиях Сибири.

ТЕМА 3. Новые биоматериалы и биотехнологии для повышения качества жизни человека, экологической и продовольственной безопасности.

ТЕМА 4. Фундаментальные исследования в области создания эффективных технологических комплексов и оборудования, математического и физического моделирования процессов и явлений в технике и технологии, включая энергообеспечение, создание новых материалов и покрытий.

ТЕМА 5. Информационно-вычислительные технологии для космической индустрии и математическое моделирование в задачах мониторинга окружающей среды, прогнозирования развития природных и антропогенных процессов на основе данных аэрокосмического мониторинга.

ТЕМА 6. Ориентированные фундаментальные исследования в области биоинженерии и биофотоники для разработки новых диагностических и биосенсоров нового поколения.

ТЕМА 7. Междисциплинарные исследования в области педагогики и психологии; современные образовательные технологии и комплексные исследования одаренных детей и молодежи.

ТЕМА 8. Междисциплинарные научные исследования в целях прогнозирования, оценки и разработки стратегических сценариев комплексного развития, определение потенциальных точек роста территорий Красноярского края

ТЕМА 9. Междисциплинарные исследования социокультурных коммуникаций и технологий в Красноярском крае.

ТЕМА 10. Комплексные научные исследования, направленные на повышение качества жизни населения и развитие социокультурной среды Красноярского края.

ТЕМА 11. Методы и технологии тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли в задачах оценки экологического состояния территорий и рационального природопользования (по отраслям)