III Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых» пройдет 12-15 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде

С 12 по 15 сентября 2017 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского  при поддержке Минобрнауки России пройдет III Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука  молодых».

Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.

Программа Форума «Наука будущего – наука молодых» включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное – большую студенческую научную конкурсную программу.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная часть. Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Работа на  Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям:
1. Агро-, био- и продовольственные технологии
2. Гуманитарные науки
3. Информационные технологии и вычислительные системы
4. Математика. Механика
5. Машиностроение. Энергетика
6. Науки о жизни и медицина
7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы
9. Социальные науки
10.Физика и астрономия
11.Химия и химические технологии

Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации,  Министерства  образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Впервые мероприятие было проведено в Севастополе в 2015 году, его участниками стали студенты, молодые и ведущие российские и зарубежные ученые. Работа Форума была организована по 12 научным направлениям, ведущие ученые выступили перед участниками Форума и студентами вузов Севастополя, также состоялся I Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов.

В 2016 году прошел II Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» в г. Казани, его программа включала в себя работу по научным секциям, выступления ведущих и молодых ученых с научно-популярными лекциями на площадке форума и в вузах Казани, а также насыщенную культурную программу.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия http://sfy-conf.ru/.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО